Книга Развитие способности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сценарии занятий и уроков

Книга

Москва 2006

МИОО: Кафедра экспериментального и инновационного образования (при участии отдела повышения квалификации НИИ ИСРОО)

Рецензент: Кандидат психологических наук Амяга Н.В., зав. кафедрой экспери­ментального и инновационного образования МИОО. Развитие способностей детей дошкольного и младшего школьного возрас­та. Сценарии занятий и уроков.
Под редакцией канд.психол.наук Акоповой Э.С. и Ивановой Е.Ю. — М.: 2006. — 272 с.

В настоящем сборнике представлены методические разработки инновационной сети учреждений дошкольного образования и начальной школы, ведущиеся на принципах мыс­ледеятельностной педагогики.

Модернизация образовательного процесса при этом осуществляется посредством раз­вития и освоения технологий формирования способностей детей.

В сборник входят сценарии занятий и уроков для дошкольников и учащихся начальной школы. Эти занятия направлены на развитие способностей воображения, различения, по­нимания и организации действия. Представлены сценарии не только ученых-разработчи­ков. Многие сценарии разработаны педагогами детских садов и школ в ходе подготовки курсовых работ при обучении на кафедре экспериментального и инновационного образо­вания МИОО. Методисты, воспитатели и учителя описали свой опыт работы в живой, поч­ти документальной форме, что представляет несомненный интерес как для педагогов, так и для психологов, интересующихся развитием способностей ребенка.

Книга предназначена, в первую очередь, для воспитателей детских садов, учителей на­чальной школы и воспитателей групп продленного дня, психологов, методистов.

Электронная версия книги доступна на сайте.
Развитие способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сценарии занятий и уроков.